10.10.2012

Допустима ли неправда в Церкви?

Ответ на этот вопрос даёт известный православный агиограф и публицист Валерий Павлович Филимонов. Он посвятил немало времени и сил исследованию происхождения иконы «Азъ есмь с вами и никтоже на вы», которую петербургский священник Геннадий Беловолов очень активно выдает за келейную икону старца Серафима Вырицкого, происходящую из Леушинского монастыря. В. П. Филимонов убедительно показывает, что эта версия не выдерживает серьезной проверки. В поддержку своих заключений автор приводит мнения родственников старца Серафима Вырицкого, авторитетных искусствоведов.

Православное издательство «Сатис» по благословению архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана выпустило две брошюры В. П. Филимонова, посвященные разъяснению ситуации, сложившейся вокруг иконы «Азъ есмь с вами и никтоже на вы». Одна называется «Под маской Православия», другая — «Как создаются легенды».

Эти книги в формате PDF вы можете прочитать в библиотеке нашего сайта.

Пресс-служба епархии