10.02.2013

Храм стал родным. Неужели позволим ему разрушиться?

Работы на крыше вели, но закончить к зиме не успели

На старом кладбище в Прилуках восстанавливается Никольский храм. Субботники по его восстановлению начали проводиться с весны прошлого года. Трудностей было много, но никто не отступил.

Испытания начались с первых дней работы на храме. 22 мая мы провели первый субботник, чтобы назавтра отслужить молебен Святителю Николаю, в честь которого освящен наш храм. А на следующий день случился пожар. Но мы не отступили. Суббота за субботой мы делали то, что было по силам: очищали территорию, откапывали землю от основания стен, вывозили мусор, сортировали старый кирпич, закрывали дверные и оконные проемы, спиливали деревья со стен. Уже начали было сооружать временную кровлю, чтобы уменьшить намокание сводов, как наступила зима…

Новые люди появлялись у нас каждую субботу — то один подойдет, то другой. И каждый быстро становился необходимым для всех. Например, Костя появился, когда накопилась масса вопросов, в которых я ничего не смыслю, и уже опускались руки. Он прислал по Интернету известие: «Занимаюсь промышленным альпинизмом, могу помочь с верхолазными работами». Кроме того, Костя оказался еще и сварщиком, и электриком, и сантехником. Мы наконец-то поднялись наверх, начали спиливать деревья, заварили решетку в окне алтаря.

Николай Николаевич с Татьяной Сергеевной живут рядышком с храмом. Редко встретишь таких радушных людей, готовых прийти на помощь. Однажды Николай Николаевич незаметно появился с тележкой на нашем субботнике, и всем показалось, что он всегда с нами был. Потом он заметил, что инвентаря у нас становится все больше, носить его на склад все тяжелее, и тогда предложил нам часть своей веранды и двора для его хранения. Нередко мы с Костей возвращались с работ на крыше храма поздно вечером, уставшие, замерзшие, голодные, и Николай Николаевич с Татьяной Сергеевной приглашали нас на чай. Это была не чашка чаю — прямо праздничный стол!

Немалую часть нашей приходской семьи составляют воспитанники Вологодского православного духовного училища, мои дорогие Леня, Саша, Ольга, Дарьюшка и многие другие. Мы учились в одной группе, а теперь вот еще больше сплотились. Один заказал и поставил новую дверь в храм, другой организовал крепких ребят загружать в машину строительный мусор, третий привез бревна для лесов, четвертый денег предложил — и как раз тогда, когда это было крайне необходимо.

В деле восстановления храма самое главное — непрестанная молитва. Почти все наши субботники оканчиваются молебном Святителю Николаю. Подвигает на молитву наш дорогой батюшка — иеромонах Иоасаф, духовный окормитель нашей небольшой семьи. С самых первых субботников батюшка трудился с нами.

Как-то после очередного субботника мы выходили из храма, было нас немного, и что-то налетела грусть, когда щелкнули замки дверей. Один из нас обернулся и сказал: «А храм-то совсем родным становится».

Как ни торопились, снег выпал неожиданно. В первый морозный день думала, никто не придет — без шапки и варежек на улицу не выйдешь. И все равно народ пришел — один, другой, и все спрашивают, чем помочь. А у нас и замки замерзли, не открываются. Субботники на зиму остановили.

Не сомневаюсь, что весной снова народ соберется. Но есть такая область работ, которую должны выполнять специалисты, а их у нас, к сожалению, нет. Нашему храму сейчас срочно требуется сохранить жизнь: рушится стена, которая является опорой всей верхней части. Стены и своды накапливают влагу, которая при минусовой температуре, превратившись в лед, разрывает кирпичную кладку изнутри. И при каждом изменении температуры снова и снова происходит разрушение кирпича изнутри, постепенно он выкрашивается из самых слабых мест, что ведет за собой обрушение всей конструкции.

Приезжал инженер-конструктор из Москвы, дал рекомендации по проведению противоаварийных работ, которые по силам только специалистам. Сделать все это нужно в кратчайшие сроки, потому что трещины в стене постоянно увеличиваются и очень велик риск обрушения. После противоаварийных мероприятий необходимо соорудить кровлю — хотя бы временную, чтобы стены не накапливали воду.

Требуются специалисты, деньги, материалы. Периодически на наш счет перечисляют суммы в 200, 500, 1000 рублей; есть один человек, который каждый месяц перечисляет 2012 рублей. Мы никогда не встречались, но я знаю, что для нее это немалая сумма. Мы покупали инвентарь, снаряжение, стройматериалы. Но сейчас необходимы более солидные финансовые вложения, и мы надеемся, что отзовутся люди, которые смогут помочь нашему храму.

Все, кто трудился на Никольском храме на Валухе, стали одной семьей. Дружной, любящей, заботливой — ведь мы одно дело делаем. Когда в семье кто-то один страдает, остальные всеми силами стараются его поддержать. Как в любом организме, с появлением больных клеток здоровые берут на себя двойную нагрузку, борясь за его выздоровление, и тем самым помогают преодолеть болезнь. Так и в семье, если случается беда, она объединяет всех близких. И они общими усилиями преодолевают испытание, в результате чего не только не ослабевают, а становятся еще сплоченнее и дружнее. Присоединяйтесь! Вместе мы сможем сделать больше!

Если у вас есть возможность не дать пропасть одному из красивейших храмов Вологды — пишите: dvornikanna@mail.ru, звоните по телефону 8-911-525-55-84.

Анна Дворник
Источник: Красный Север