22.10.2011

Пребывание архиепископа Максимилиана в Белозерском благочинии

19 октября, накануне дня обретения мощей преподобного Мартиниана Белоезерского, архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан прибыл в Воскресенский Горицкий женский монастырь.

В Покровском храме обители Владыка совершил Всенощное бдение, ему сослужили благочинный Белозерского округа, наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), священник Горицкого Воскресенского монастыря протоиерей Алексий Мокиевский, протоиерей Алексий Фомичев, диакон архиерейского Покровского подворья Михаил Болотский.

На следующий день архиепископ Максимилиан и сопровождающие его клирики храмов благочиния прибыли в Ферапонтово – на место подвигов преподобного Мартиниана. В храме преподобного Нила Сорского Владыка совершил Божественную литургию, ему сослужили благочинный Белозерского округа, наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), настоятель храма преподобного Нила Сорского протоиерей Сергий Ершов, священник Горицкого Воскресенского монастыря протоиерей Алексий Мокиевский, диакон архиерейского Покровского подворья Михаил Болотский.

Протоиерей Алексий Мокиевский произнёс проповедь, в которой говорил о подвиге преподобного. Святой Мартиниан – уроженец Вологодчины, это редкость для святых Белозерья, большинство из которых пришли на Русский Север в поисках молитвенного уединения. Наши края прославлены сонмом подвижников и угодников Божиих, есть среди них и святые нашего времени. И жители Белозерской земли, освященной молитвенными подвигами святых, их высокой духовной жизнью, должны стараться соответствовать им, должны на примерах угодников Божиих строить и свою жизнь по заповедям Христовым.

После Божественной литургии верующие крестным ходом с молебном прошли к храму преподобного Мартиниана в Ферапонтовом монастыре. Крестный ход с пением молитв обошел вокруг храма, где под спудом покоятся мощи преподобного. Затем у раки, поставленной над мощами святого Мартиниана, была прочитана молитва преподобному.

Пресс-служба епархии
Фото Алексея Колосова и Андрея Сальникова