Архиерей

Вологодская епархия – одна из древнейших епархий Русской Православной Церкви. В разные времена ее возглавляли многие достойные иерархи. Это и святитель Стефан Пермский,  и известный церковный историк Евгений (Болховитинов), и духовник царя Александра I Онисифор (Боровик), и «российский Златоуст» Иннокентий (Борисов), и ревнитель Православия Никон (Рождественский). Немало архиереев в годы гонений на Христову Церковь исповедовали свою веру мученической кончиной.

Нынешний правящий архиерей – Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко).

Наречение архимандрита Максимилиана во епископа Вологодского и Великоустюжского состоялось 9 апреля 1993 г. в Богоявленском соборе г. Москвы, а 10 апреля, в Лазареву субботу, он был хиротонисан во епископа Вологодского и Великоустюжского. Хиротонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

При Владыке Максимилиане жизнь епархии заметно оживилась. Возросло количество действующих храмов, открыты Кирилло-Белозерский и Воскресенский Горицкий монастыри, реформировано духовное училище, оживилась миссионерская и издательская деятельность.

Владыка часто служит в храмах Вологодской епархии. Почти за каждой Божественной Литургией проповедует. Возрождает древнюю традицию паломнических поездок.

Обладая богатым жизненным опытом и общительным нравом, Владыка Максимилиан легко сходится с людьми, находит общий язык как с руководителями солидных предприятий, так и с простыми  мирянами. Он не стоит в стороне от общественной жизни, его можно увидеть на заводе и в школе, в здании областной администрации и в больнице, на научной конференции и на концерте.

Владыке, как истинному пастырю, чуждо стремление заставлять ждать посетителей часами в приемной, он решает вопросы быстро и разумно, всегда готов пожертвовать своим временем, если посетитель придет к нему и во внеурочный час.