Образование

Организацию образовательной деятельности в Вологодской епархии курирует комиссия по религиозному образованию и катехизации, созданная в 1995 г. по благословению архиепископа Максимилиана.

С 1992 г. в епархии действует Вологодское православное духовное училище (ректор – прот. Алексий Сорокин).

Занятия в библиотеке

Открыто 48 воскресных школ, общее количество учащихся в которых составляет около 2,5 тыс. чел.

Общее количество православных педагогов – 256 чел.

Помимо уроков по вероучительным дисциплинам в воскресных школах организована работа различных кружков и студий, проводятся традиционные праздники Рождества Христова и Пасхи, мероприятия, посвященные Дню народного единства, Дню православной книги, Дню семьи, Дню защитника Отечества.

Беседа о Евангелии

Приходы сотрудничают с государственными образовательными, социальными и культурными учреждениями, в том числе с действующим в Вологде Духовно-просветительским центром «Северная Фиваида».

Значительно расширилось взаимодействие православных приходов с общеобразовательными школами благодаря введению курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Для преподавателей проводятся методические семинары, конференции, курсы, приглашаются специалисты из других городов.

Г. В. Шаманина, победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Вологодские школьники активно участвуют во Всероссийской олимпиаде по «Основам православной культуры», Всероссийском творческом конкурсе «Красота Божьего мира».

В память о великих подвижниках, которые во множестве просияли на земле Северной Фиваиды, проводятся краеведческие образовательные чтения: Димитриевские, Игнатиевские, Кирилловские, Ферапонтовские, Феодосиевские, Евфросиниевские, Таисиевские, Кирилло-Новоезерские чтения.

Рисунки на конкурс «Красота Божиего мира»

Комиссией по религиозному образованию и катехизации проводятся инспекторские проверки воскресных школ, аттестация преподавателей. Заседания Аттестационной комиссии по присвоению категорий педагогам возглавляет Архиепископ Максимилиан.

В каждом благочинии имеется инспектор, курирующий работу воскресных школ и духовно-просветительскую деятельность приходов.

Издается журнал «Православное воспитание и образование», в котором обобщается опыт работы вологодских педагогов.