Информационное письмо о проведении Димитриевских чтений

Бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

Вологодской области

«ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР

«СЕВЕРНАЯ ФИВАИДА»

Вологодская Епархия

Муниципальные органы управления образованием

Департамент культуры Вологодской области

160000, Вологодская область, г.Вологда, Торговая пл., д.3

ИНН 3525105880/КПП 352501001

р/с 40601810600093000001

ГРКЦГУ Банка России по Вологодской

области и г. Вологда   БИК 041909001

Телефон/факс: (8172) 76-90-95; 76-90-93

sev_fivaida @ mail.ru

_ 29.01.2014___       № __13/01-16_______

на_______________ от ________________

о проведении  Димитриевских  чтений

В мае 2014 года весь православный мир отмечает 700 лет со дня рождения прп. Сергия Радонежского – великого молитвенника и стоятеля за святую Русь.

Тринадцатый-четырнадцатый век – это время тяжелейших испытание и высочайших духовных подвигов для нашей страны. Русской православной церкви выпала тяжкая доля вместе со своим народом пережить нашествие монгольских полчищ, потерю национально-государственной самостоятельности, духовно- нравственный кризис всего русского общества.

Сергий Радонежский относится к святым вождям земли Русской, по словам историка В.О. Ключевского, имя его «блестит ярким созвездием в XIV веке, делая его зарей политического и нравственного возрождения русской земли. Сергий своею жизнью, самой возможностью такой жизни, дал почувствовать заскорбевшему народу, что в нем не все еще добро погасло и замерло… Он открыл им глаза на самих себя. Примером своей жизни, высотой своего духа Преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в свое будущее».

Роль личности этого человека велика и сегодня. Его жизнь, служение Богу, его религиозно-философские идеи являются, как и в XIV веке, скрепой  Российской государственности, объединяющей основой Русской православной церкви и православного народа.

XVII образовательные Димитриевские и XV Малые Димитриевские чтения посвящаются 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского.

Тема   XVII образовательных Димитриевских чтений

«Триединство  русского патриотизма: подвиг, молитва, служение».

Тема    XV Малых Димитровских чтений:

« Преподобный Сергий Радонежский и русская Фиваида на Севере».

Доклады и сообщения на чтениях призваны раскрыть влияние прп. Сергия Радонежского на становление православия на Руси и укрепление Российского государства, роль  учеников и последователей в истории страны и Вологодской земли, патриотизм прп. Сергия и его учеников, как образец служения Отечеству.

В рамках Малых Димириевских  чтений предполагается  работа   секций  по следующим направлениям:

- жизненный путь  и служение прп. Сергия Радонежского;

- ученики и последователи прп. Сергия – духовные столпы Северной Фиваиды;

- имя прп. Сергия Радонежского в храмонаименованиях Русского Севера;

- образ прп. Сергия как пример русского патриотизма.

Организаторами чтений являются

Департамент образования Вологодской области, Вологодская Епархия, общественный совет «Согласие»,  БОУ ДОД ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

XVII образовательные Димитриевские  чтения состоятся 27 февраля  в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.

К участию приглашаются ученые, педагоги, представители светских и православных образовательных учреждений, культуры,  государственных и общественных структур,  общественных организаций, краеведы.

Начало чтений в 10.00.

Заявки (форма прилагается) принимаются до 20.02.2014 года.

XV Малые Димитриевские чтения состоятся 25 марта в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре.

К участию в чтениях приглашаются учащиеся светских образовательных учреждений всех типов, воскресных школ Вологодской области.

Начало чтений в 10.00.

Заявки (форма прилагается) на чтения принимаются  до 15  марта 2014 года   по адресу:160000, г. Вологда, Торговая площадь, 3,

БОУ ДОД ВО «Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида»

тел. 76-90-93, ф.76-90-95,  72-79-31 или по электронной почте: sev_fivaida@mail.ru