20.10.2011

Божественная Литургия в Софийском соборе в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Нынешний праздник Покрова Пресвятой Богородицы выпал на будний день, однако народу в Софийском соборе 14 октября собралось много. Совершил Божественную литургию архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Ему сослужили вологодские клирики: настоятель архиерейского Покровского подворья протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного иерей Алексий Рожнов, диаконы архиерейского Покровского подворья Михаил Болотский и Сергий Белоусов.

Собравшиеся в главном храме епархии — древнем Софийском соборе — молились, чтобы не отводила от них своего Покрова Пречистая Дева.

Иерей Алексий Рожнов выступил с проповедью, он говорил о значении для всех людей праздника Покрова, о том, что произошло в тот далекий день во Влахернском храме Константинополя.

Причастников было так много, что пришлось вынести две чаши. Радость приобщения к празднику переполняла и взрослых, и детей, которых было немало.

С архипастырским Словом по окончании Божественной литургии к верующим обратился архиепископ Максимилиан.

Андрей Сальников,
пресс-служба Вологодской епархии