Буклеты

Череповец, 2012
42 страницы, цветные иллюстрации

Обложка буклета, посвящённого 15-летию храма Рождества Христова в Череповце

В июле исполнилось 15 лет со дня возобновления богослужебной жизни в череповецком храме Рождества Христова.

По благословению настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Георгия Трубицына в 2012 году выпущен богато иллюстрированный полноцветный буклет, посвященный 15 лет со дня возобновления богослужебной жизни храма. Открывают буклет вступительные статьи Владыки Максимилиана и протоиерея Георгия Трубицына. Читатели найдут в буклете краткую историческую справку, сведения об образовательной, социальной, духовно-просветительской и миссионерской деятельности прихода. Большой интерес представляют данные о святынях храма с их фотографиями. Материалы о храме сопровождают высказывания святых Отцов, мыслителей, философов, а также поэтические произведения.

10 лет Православной Воскресной школе храма Рождества Христова

Череповец, 2008
28 страниц, цветные иллюстрации

Научив детей в Воскресной школе правилам духовной жизни, которая начинается с приобретения смирения, мы заложим фундамент для их счастливой жизни.

Архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан

По благословению настоятеля храма Рождества Христова г. Череповца в 2008 году выпущен буклет, посвященный 10-летнему юбилею воскресной школы, открытой при этом храме. Оригинально красочное издание выполнено на качественной мелованной бумаге и изобилует яркими иллюстрациями и фотографиями.

А на страницах буклета читателя ждет интересный рассказ об истории этой воскресной школы; слово Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана о том, какие функции должна выполнять любая воскресная школа; слова юных учеников о своих учителях; стихи и многое другое.

Воскресенский Горицкий женский монастырь

Воскресенский Горицкий женский монастырь, 2008
32 страницы, цветные и ч/б иллюстрации.

Вступительная статья владыки Максимилиана

В этом красочном издании, подготовленном и выпущенном Воскресенским Горицким монастырём, рассказывается о истории этой обители с начала её создания и до наших дней. В буклете содержится много исторических фотографии.

Воскресенский собор г. Череповца. История и современность

Архиерейское Воскресенское подворье, 2008
40 страниц, цветные и ч/б иллюстрации.

По благословению Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана, Череповецким Архиерейским Воскресенским подворьем издан буклет «Воскресенский собор г. Череповца. История и современность».

Авторы текста буклета: кандидат исторических наук М. Ю. Хрусталев и Е. Ф. Булатова — в настоящем издании собрали воедино материалы летописи Воскресенского мужского монастыря и Воскресенского собора; сведения о святынях Воскресенского собора, о приписных часовнях и о современном состоянии подворья.

Издание изобилует уникальными фотографиями из архива Архиерейского Воскресенского подворья, которые, наряду с современными фотографиями, наглядно и живо иллюстрируют прошлое и настоящее храма, от которого и началось строительство города Череповца.

На страницах буклета перед читателем пройдет история возникновения, развития и упразднения в XVIII веке Воскресенского монастыря, реорганизованного в Воскресенский и Троице-Сергиевский приходы. Читатель узнает о печальной судьбе Троице-Сергиевского храма, а также о судьбе Воскресенского храма в советские годы. Из буклета также можно узнать о том, сколько иконостасов сменилось в Воскресенском соборе за всю его историю, какие почитаемые иконы можно увидеть в соборе в наши дни, и много другой интересной и увлекательной информации об этом храме, который является сегодня единственной постройкой Череповского Воскресенского монастыря, дошедшей, хотя и с некоторыми утратами, до наших дней.

Возрождённая святыня

К 10-летию со дня освящения востановленного храма Рождества Христова в г. Череповце
ООО Издательский дом «Принт», 2007
56 страниц, цветные и ч/б иллюстрации.

Издание подготовлено к 10-летию со дня возобновления богослужебной жизни храма Рождества Христова г. Череповца.

Закрытый в 1932 году и впоследствии разрушенный, храм был полностью восстановлен силами ОАО «Северсталь» и на пожертвования череповчан.

Освящение возрожденного храма состоялось 18 июля 1997 года, в день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

Об истории храма Рождества Христова до и после разрушения, о современной жизни прихода, о святынях, хранящихся в храме сегодня, можно прочитать в буклете. Издание содержит множество иллюстраций, среди которых присутствуют и уникальные исторические фотографии. Также в буклете представлены воспоминания тех людей, кто был свидетелем или участником разных этапов возрождения прихода — в том числе и Губернатора Вологодской области, В. Е. Позгалева.

Вологодская епархия. Карта-схема

© Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, 2007

Карта-схема с историей и иллюстрациями. Масштаб 1:1 200 000. Указано местонахождение всех монастырей (в том числе недействующих), храмов и часовен на территории Вологодской епархии, а также схемы городов Вологды, Череповца и Великого Устюга.

Издание посвящено 200-летию со дня рождения святителя Игнатия Брянчанинова (1807—1867). На обороте — краткое жизнеописание святителя Игнатия, составленное архиепископом Максимилианом.

Покровское. Родовое имение Брянчаниновых