Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь

(8172) 55-98-61 – канцелярия, факс

(8172) 55-92-24 — привратная, заказ экскурсий

(8172) 55-92-05 — странноприимный дом,

заказ и приём паломнических групп

s_pdm@mail.ru

История обители

Обитель основана между 1378 и 1382 гг., когда в эти места пришел святой Димитрий. До этого он основал Никольский монастырь в г. Переславле-Залесском, однако, стремясь к уединенным подвигам, св. Димитрий решил подвизаться на суровом Севере. Дойдя до берегов реки Вологды, до того места, где река образует изгиб, то есть «луку», подвижник построил здесь церковь Спаса. При ней вскоре был образован монастырь, названный Спасо-Прилуцким. Благодаря поддержке великих князей и духовному опыту настоятелей обитель быстро развивалась и процветала. Множество бед — разорение монастыря поляко-литовцами, сильные пожары — не сломили ее.

Монастырь был оплотом Православия на Севере. Об этом говорит и тот факт, что в 1812 г. перед нашествием французов сюда, как в самое надежное место, были свезены святыни и богатое убранство московских храмов и монастырей. С 1651 г. монастырю было даровано управление архимандритом.

Главный монастырский двухэтажный собор во имя Всемилостивого Спаса Происхождения честных Древ Животворящего Креста Господня был выстроен в 1542 г., затем восстановлен после пожара в 1811 г. Нижняя церковь соборного храма — во имя прп. Димитрия с приделом прп. Сергия Радонежского.

Кроме Спасского собора, в монастыре были воздвигнуты трапезный Введенский храм (1545 г.), надвратная церковь Вознесения Господня (1590 г.), храмы Всех Святых (1731 г.), вмц.Екатерины(1830 г.).

Монастырь обнесен массивной каменной стеной с огромными угловыми башнями. На его территорию перевезена для сохранения деревянная шатровая Успенская церковь I пол. XVI в.

В 1924 году монастырь был закрыт. И только в 1991 году открылся вновь для монашеского братства.

В монастыре находится могила известного русского поэта Константина Николаевича Батюшкова (1787 – 1855).

Святыни монастыря

Мощи прп. Димитрия Прилуцкого и святых благоверных князей Угличских – Игнатия и Димитрия – почивают под спудом в нижнем храме собора.

Посох прп. Димитрия Прилуцкого.

Список с чудотворной иконы прп. Димитрия.

Кладезь, выкопанный преподобным Димитрием.

Мощевик с частицами Ризы Господней и мощами свв.апп. Марка и Варнавы, первомч. Стефана, равноап. царя Константина, свтт. Василия Великого, Иоанна Златоуста и Иоанна Милостивого, прп. Иоанна Дамаскина, 40 Севастийских мучеников и 7 неизвестных святых.

Иконы святых с частицами мощей прп. Феодосия Тотемского, свт. Иннокентия, митрополита Московского,свт. Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского. Чтимая икона Божией Матери «Скоропослушница».

В Вологодском государственном историко-археологическом и художественном музее-заповеднике хранятся такие монастырские святыни, как: чудотворная икона прп. Димитрия (1503 г.), написанная Дионисием. Киликийский запрестольный крест и икона Божией Матери «Страстная», чудотворная икона Божией Матери «Казанская», два покрова с мощей прп. Димитрия (XVI и XVII вв.), покров с мощей прп. Игнатия.

Сегодня

Богослужение: в будни – в 5.00 (утреня и 1-й час,3-й, 6-й часы и Литургия), вечером – в 17.00 (9-й час, вечерня и братский молебен прп. Димитрию Прилуцкому, в пятницу – молебен Пресвятой Богородице перед Её иконой «Скоропослушница»). В воскресные и праздничные дни – литургия в 9.00, накануне Всенощное бдение с 17.00. По воскресеньям вечером служится молебен с акафистом прп. Димитрию.

Настоятель: священноархимандрит обители – архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Наместникигумен Дионисий (Воздвиженский).

Братия: 15 человек. В монастыре есть трудники и несколько вольнонаемных работников.

При обители действуют столярная, свечная, пошивочная, художественно-реставрационная и иконописная мастерские. В монастыре изготавливают просфоры и восковые свечи для своих нужд и храмов епархии. Имеется библиотека. Вологодское епархиальное древлехранилище рассказывает о жизни  епархии. На территории обители располагается отделение ставленников Вологодского православного духовного училища, из стен которого выходят будущие священнослужители  Церкви Христовой. Также имеется воскресная школа.

Подворье в Вологде: храм преподобного Димитрия Прилуцкого «на Наволоке». Храм основан на месте пребывания в Вологде преподобного Димитрия. Богослужения по воскресным дням и в двунадесятые праздники: Всенощное бдение – 17.00 , Литургия с 9.00.

Памятные даты:

24 февраля – преставление прп. Димитрия Прилуцкого;

1 июня – преставление прп. Игнатия Прилуцкого и день памяти блгв. кн. Димитрия;

16 июня – Сретение чудотворного образа прп. Димитрия, после литургии совершается Крестный ход вокруг обители со списком чудотворной иконы прп. Димитрия;

14 августа – Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня и Всемилостивого Спаса, в этот день бывает крестный ход с водосвятием на р. Вологде.

31 декабря – день мученической кончины 59 монахов Спасо-Прилуцкой обители (1619 г.), в этот день в обители совершается особое заупокойное богослужение.

Паломникам

Проезд:  маршрутным такси № 22, 28, 36 и 44, а также от автовокзала и железнодорожного вокзала троллейбусами №4 или №5 до конечной остановки «Бригантина» и далее на маршрутном такси до остановки «Прилуки».

По благословению, паломников поселяют в странноприимном доме. Там можно остановится на несколько дней, чтобы поклониться святыням монастыря. Питание предоставляется.