Храм во имя Святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе

160014, г. Вологда,

ул. Гоголя, д. 108

(8172) 54-51-50

Невозможно перечислить все храмы, посвящённые Святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу. Только в России их так много, что малоазийский святой стал считаться русским святителем, Николой-угодником, покровителем Руси.

Первоначально храм Святителя Николая во Владычной слободе был деревянным. О нем известно уже со второй половины XVI века. В ряде документов XVII века указывается, что приход принадлежал Вологодскому архиерейскому дому. Вот выдержка из челобитной Вологодскому архиепископу Сильвестру от крестьян Владычной Никольской слободы о ходатайстве для них новой царской грамоты, взамен сгоревшей:

«От твои государевы с Вологды Никольския слободы разореные крестьянишка, Тренка Сидоров и во всех достальных Николаевская слободки хрестьянишок место. 121 года (1613) 22 день сентября воры и литовские люди град Вологду выжгли, и твою государеву Никольскую слободку сожгли до единого двора, а нас бедных разорили до основания, а иных многих с жёнами и с детьми посекли… мы пристали в городе по чужим подворишкам на время: а в твоей, государевой Никольской слободке становитца не смеем… все до конца разорены… а государева жалованная грамота в твоей светительской казне была, да по грехом сгорела… А приписана, государь, та слободка к городу для того, что живём не на пашне, промышляем торжком… вступись за нашу бедность, чтоб государь царь и великий князь Михаил Федорович всеа Руси пожаловал Никольскую слободку и не велел бы нас сирот твоих градским и посадским людям во службы имати, чтоб нам за тобою, государь, во хрестьянах быти по-прежнему, что мы беднее сироты твои разореныя людишка и досталь в конец не погибли и по чужим странам не разбрелися. Государь смилуйся, пожалуй».

Владычная слобода перестала существовать с середины XVII века, когда правительство под давлением дворянства и посадского населения запретило духовенству приобретать новые земли. Владычная слобода стала принадлежать посаду.

Эта церковь принадлежит к древнейшим  церквям города Вологды. В окладной книге Преосвященнейшего Гавриила, архиепископа Вологодского и Белоезерского, относящейся к 1691 году, упоминается храм Николая Чудотворца в Мироносицкой трети. По некоторым замечаниям автора книги можно судить, что возведение его относится в 1669 году.

Никольский храм построен двухъярусным и представляет собой очень высокий куб, увенчанный пятью, тесно и красиво поставленными куполами. Луковичные главы красивой формы, барабаны убраны арочным поясом, поддерживающимся колонками, перехваченными посредине гирьками. Колокольня — распространенного типа в северо-восточном крае в первую половину XVIII века. Внутренность церкви Святителя Николая была покрыта лепкой. Иконостас был едва ли не лучшим в Вологде.

Верхний храм летний, холодный, нижний — зимний, тёплый. Летний храм посвящён Святой Троице,  там же были устроены приделы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», праведного Прокопия Великоустюжского и Тихвинской иконы Богородицы (ныне не существуют). В нижнем храме сейчас два престола — в честь первомученика архидиакона Стефана (правый) и Святителя Николая (слева). Церковь была богато украшена и наполнена святынями.

Приход закрыли сравнительно поздно — в 1930 году. И началось типичное для того времени разорение: в храме была пересыльная тюрьма для крестьян-«кулаков», потом поместили фабрику игрушек, позже – общежитие. До сих пор в храм приходят старички и показывают, где они жили. Потом в храме расположилась валеная фабрика — валенками смердело на всю округу. Пожилые прихожанки до сих пор с ужасом вспоминают этот далеко не благовонный запах.

Приход начал возрождаться в 1993 году. При нём почти сразу образовались Центр социальной помощи и воскресная школа для детей и взрослых. У Никольского прихода несколько направлений социального служения: благоворительная столовая, оказание духовной и материальной поддержки нуждающимся, оказание социальной и медицинской помощи, работа с одинокими и престарелыми.

Святыни: мощи святителя Антония Вологодского;

икона преподобного Александра Свирского с частицей мощей святого.

Престольные праздники:

22 мая, 19 декабря — память Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца;

8 ноября — память святителя Антония Вологодского.

Храм расположен в районе Заречье, неподалеку от пешеходного моста,  по адресу: г. Вологда, ул. Гоголя, 108. . Проезд автобусами № 8, 16, маршрутными такси № 42, 55, 56, 78 до остановки «Улица Добролюбова», если ехать из центра. От железнодорожного и автовокзала — на троллейбусе № 5 до остановки «Кооперативный техникум».

Почтовый адрес: 160014, г. Вологда, ул. Гоголя, д. 108

Телефон: (8172) 54-51-50