Храм в честь Казанской иконы Божией Матери

162800, г. Устюжна
ул. Гагарина, д. 7

Город Устюжна, основанный в 1252 году, находится в 250 км от г. Вологды,на берегу реки Молога, в 54 км от железнодорожной станции Пестово. Численость населения – 10,2 тыс. чел. (2005 г.)

Ансамбль Казанской церкви – памятник истории и культуры федерального значения – расположен в восточной части города и замыкает собой главную улицу города Карла Маркса (бывшая Большая Московская). В него входят: Казанская церковь, колокольня, часовня, усыпальница, сторожка, несколько хозяйственных построек, ограда, ворота.

Казанская каменная церковь построена на месте существовавших деревянных церквей, сменявших друг друга в XVI – XVII веках и располагавшихся за пределами городской застройки на «всполье».

Известно,что в 1547 году на этом месте был храм, посвященный Рождеству Христову. В 1648 году на месте обветшавшего храма устюженским посадским человеком Михаилом Семеновым Олончанином по обету строится деревянный храм в честь явления иконы Казанской Божией Матери с приделом в честь Великомученицы Екатерины. В 1675 году, на месте сгоревшей от удара молнии церкви, строится холодный храм во имя Преполовения Пятидесятницы с приделом в честь явления иконы Казанской Божией Матери, и теплый – во имя царевича Димитрия с приделом во имя Великомученицы Екатерины. В 1694 году на месте бывших деревянных церквей построена каменная Казанская церковь на средства Григория Дмитриевича Строгонова. С левой стороны к церкви был выстроен придел, освящённый во имя Великомученицы Екатерины. В 1764 – 1767 годах мастером Петром Белавиным была возведена каменная шатровая колокольня. В середине XIX века был пристроен правый придел во имя Священномученика Антипы, все строения обнесены каменной оградой. В интерьере основного храма и паперти сохранились росписи, выполненные в 1756 – 1757 годах на средства устюженского помещика Василия Федоровича Козлянинова артелью ярославских иконописцев под руководством Афанасия и Ивана Андреевых Шустовых. В 1899 году фрески реставрировались художниками Китаевым В.П., Кобыличным А.И. и Чуприненко С.Ф. на средства старосты Казанской церкви устюженского городского головы Н.И. Поздеева.

Колокольня расположена в нескольких метрах к югу от храма.

Храм в 1937 году был закрыт и в нём был размещён склад автомоторов. По просьбе верующих города Устюжны храм для богослужений был вновь открыт 22 октября 1943 года.

Святыни: мощи прп. Евфросина Синозерского (память его торжественно отмечают 2 апреля и 14 июня); частицы мощей: свт. Антония Вологодского, прп. Феодосия Тотемского, свт. Димитрия Ростовского, прп. Филиппа Ирапского, свт. Ермогена Патр. Московского, свт. Феодосия Черниговского, прав. Симеона Верхотурского, прав. Саввы Освященного, свт. Тихона Патр. Московского, вмч. и целителя Пантелеимона, прп. Александра Свирского, блж. Матроны Московской; частицы мощей Новгородских святых: свт. Иоанна Архиеп. Новгородского, бл. кн. Феодора, бл. кн. Владимира, бл. кн. Анны, прп. Никиты зат. Печерского еп. Новгородского.

Храмовый праздник: Казанскому образу Божией Матери: 21 июля и 4 ноября.
Престольные праздники: Свщмч. Антипы Пергамского – 24 апреля, Вмч. Екатерины – 7 декабря.
Городской праздник: В честь спасения Устюжны от нашествия поляков – 10 августа. В этот день совершается общегородской крестный ход с образом Божией Матери «Смоленская». Сам чудотворный образ, перед которым молились о защите города в 1612 году, сейчас находится в г. Москве в храме Христа Спасителя.

Богослужения совершаются:
Среда, четверг, пятница, суббота – 9:00: Утреня, часы, Литургия, требы.
Среда – 18:00: Вечерня и молебен с каноном прп. Евфросину Синозерскому.
Четверг – После литургии молебен с акафистом Божией Матери пред иконою «Смоленская».
Так же служба совершается все двунадесятые и великие праздники, воскресные дни.
В воскреснье и праздничные дни – начало богослужении в 9:30
Так же в воскресенье в 9:00 служится молебен прп. Евфросину Синозерскому